Plan público
[search 0]
Mais
Download the App!

Try another search?

Nenhuma série aqui Empty list
Loading …
 
SHOW NOTES • LinkedIn da João: https://www.linkedin.com/in/joaocason/ • [Template] Plano de Melhoria de Desempenho: https://docs.google.com/presentation/d/160oiEkE0nnwBVbdgnFGXk2yaPC0BK_kzm5UZqPckm04/edit?usp=sharing EPISÓDIOS RELACIONADOS • Processo de demissão mais humanizado com Allan Pimenta: https://techleadership.rocks/43 • Os desafios para d…
  continue reading
 
SHOW NOTES • LinkedIn da Bruno Giannella: https://www.linkedin.com/in/brunogiannella/ • “Shift-left vs Shift-right Testing” com o Bruno Giannella: https://www.youtube.com/watch?v=6RL65ygAN2U • Solicitar acesso à palestra “O que executivos gostariam que Engineering Managers soubessem” com o Bruno Giannella: https://bit.ly/3Uhoqq7 EPISÓDIOS RELACIONA…
  continue reading
 
SHOW NOTES • LinkedIn da Josi Assis: https://www.linkedin.com/in/josianeassiscx/ • Instagram da Josi Assis: https://www.instagram.com/boosterjosiassis/ EPISÓDIOS RELACIONADOS\ • Segurança psicológica com Anne Bertoli: https://techleadership.rocks/75 • Liderança exponencial com Josiane Assis: https://techleadership.rocks/161 • Síndrome de burnout co…
  continue reading
 
SHOW NOTES • LinkedIn do Vinicius Pontes: https://www.linkedin.com/in/viniciuspontes/ • LinkedIn do Otavio Santana: https://www.linkedin.com/in/otaviojava/ EPISÓDIOS RELACIONADOS • Canvas de observabilidade com Bruno Pereira: https://techleadership.rocks/138 • Platform Engineering com Guilherme Santos: https://techleadership.rocks/128 • Carreira té…
  continue reading
 
SHOW NOTES • Herospark: https://herospark.com/ EPISÓDIOS RELACIONADOS • Não existem decisões técnicas com Guilherme Froes: https://techleadership.rocks/154 • Carreira técnica além de sênior com Guilherme Varandas e Otavio Santana: https://techleadership.rocks/85 • Liderança de líderes com Mateus Leonardi: https://techleadership.rocks/93 MAIS LINKS …
  continue reading
 
SHOW NOTES • LinkedIn do Rogerio Reis: https://www.linkedin.com/in/rogerioreis-cybersecurity/ • Safont Reis: https://www.safontreis.com/ EPISÓDIOS RELACIONADOS • Unificando culturas na ArcoTech com Jurandir Valerio, Leonardo Borges e Nicolas Valerio: https://techleadership.rocks/160 • Gestão de projetos com Mario Trentim: https://techleadership.roc…
  continue reading
 
Livro “De Dev a Tech Lead”: https://de-dev-a-tech-lead.techleadership.rocks/ SHOW NOTES • LinkedIn do Eduardo Matos: https://www.linkedin.com/in/eduardodematos/ Escola Forja: https://conteudo.escolaforja.com.br/ EPISÓDIOS RELACIONADOS • Dez habilidades que transformam contribuidores individuais em líderes com Diogo Kpelo: https://techleadership.roc…
  continue reading
 
SHOW NOTES • LinkedIn do Gui Santos: https://www.linkedin.com/in/guilherme-dos-santos/ • Comunidade engenharia de plataforma: https://bit.ly/platform-engineering-br • Inner Source Commons: https://innersourcecommons.org/ • Inner Source patterns: https://innersourcecommons.org/learn/books/innersource-patterns/ • Livros sobre Inner Source: https://in…
  continue reading
 
SHOW NOTES • LinkedIn do Ben-hur Guimarães: https://www.linkedin.com/in/benguimaraes/ EPISÓDIOS RELACIONADOS • O quão técnico deve ser um Engineering Manager com Roberta Arcoverde, Pamela Peixinho e Luciano Holanda: https://techleadership.rocks/50 • As responsabilidades de um Tech Lead com Waldyr Felix: https://techleadership.rocks/16 • Virei Tech …
  continue reading
 
SHOW NOTES • LinkedIn do João Cosme: https://www.linkedin.com/in/jo%C3%A3o-cosme-oliveira-j%C3%BAnior-202a3aaa/ • Livro “Database Reliability Engineering”: https://amzn.to/3UGyRoM • Livro “Implementing Service Level Objectives”: https://amzn.to/49gOiIV • Livro “Release It!”: https://amzn.to/48jZDXg • Postmortem do incidente mencionado: https://line…
  continue reading
 
SHOW NOTES • Substack do David Reis: https://davidreiscto.substack.com/ • LinkedIn do David Reis: https://www.linkedin.com/in/davidreisbr/ • X/Twitter do David Reis: http://twitter.com/dave_reis • Vom (empresa do David Reis): http://vomdecision.com EPISÓDIOS RELACIONADOS • Liderança Sênior com Phil Calçado: https://techleadership.rocks/111 • Lidera…
  continue reading
 
SHOW NOTES • Lucas Bittencourt no LinkedIn: https://www.linkedin.com/in/lucasbitt/ • Substack do Lucas Bittencourt: ⁠https://bittsignals.substack.com/⁠ • Podcast “Pato de Borracha”: https://podcasters.spotify.com/pod/show/pdb • Livro “Shape Up”: https://basecamp.com/shapeup • Livros da 37signals: https://37signals.com/books/ • 37signals: https://37…
  continue reading
 
SHOW NOTES • Leonardo Leite no LinkedIn: https://www.linkedin.com/in/leonardo-alexandre-ferreira-leite-phd-17194322/ • Livro “Como se faz DevOps”: https://www.casadocodigo.com.br/products/livro-como-se-faz-devops EPISÓDIOS RELACIONADOS • Cultura DevOps com Ana Carla Cavalcante e Adriano Ribeiro: https://techleadership.rocks/89 • Não existem decisõe…
  continue reading
 
SHOW NOTES • Henrique Bastos no LinkedIn: https://www.linkedin.com/in/henriquebastos/ • Livro “A Fórmula da Eficácia”: https://amzn.to/3Ht4WbK EPISÓDIOS RELACIONADOS • O quão técnico deve ser um Engineering Manager com Roberta Arcoverde, Pamela Peixinho e Luciano Holanda: https://techleadership.rocks/50 • As responsabilidades de um Tech Lead com Wa…
  continue reading
 
SHOW NOTES • Marcelo Oikawa no LinkedIn: https://www.linkedin.com/in/greatjapa/ • Post do Marcelo no LinkedIn: https://www.linkedin.com/posts/greatjapa_attitude-matters-an-amazon-vp-recently-activity-7145889789727223809-H_4j EPISÓDIOS RELACIONADOS • Tudo sobre feedbacks com Fernando Freitas Alves: https://techleadership.rocks/102 • Segurança psicol…
  continue reading
 
SHOW NOTES • Rodrigo Vieira no LinkedIn: https://www.linkedin.com/in/rodrigovp/ • Livro “Microservices Patterns”: https://amzn.to/41LbP1F • Livro “O Programador Pragmático”: https://amzn.to/41ScK07 • Livro “O programador apaixonado”: https://www.casadocodigo.com.br/products/livro-programador-apaixonado • Livro “Clean coder”: https://amzn.to/3RRfl64…
  continue reading
 
SHOW NOTES • Mario Trentim no Instagram: https://www.instagram.com/mariotrentim/ • Mario Trentim no LinkedIn: https://www.linkedin.com/in/trentim • ModernPMO: https://modernpmo.com/ • Livro “A regra é não ter regras”: https://amzn.to/48b0VVo • Livro “Project Management for the Unofficial Project Manager”: https://amzn.to/4axGVx EPISÓDIOS RELACIONAD…
  continue reading
 
SHOW NOTES • Sergio Pereira no Twitter: https://twitter.com/SergioRocks • Sergio Pereira no LinkedIn: https://www.linkedin.com/in/sergiomcpereira/ • Site do Sergio Pereira: http://sergiopereira.io/ • Livro do Sergio Pereira: https://www.remote-work.io/ EPISÓDIOS RELACIONADOS • Liderança técnica em startups com Christopher Toya: https://techleadersh…
  continue reading
 
SHOW NOTES • Nathan Wünsch no LinkedIn: https://www.linkedin.com/in/nathan-wunsch/ • TEMPO Academy: https://tempoacademy.com.br/ EPISÓDIOS RELACIONADOS • Processos ágeis com Victor Hugo: https://techleadership.rocks/18 • Sete mitos da Agilidade com Raul Gutierrez: https://techleadership.rocks/157 • Gestão tradicional de portfólio: Um castelo de men…
  continue reading
 
SHOW NOTES • Plataforma da Escola Forja: https://conteudo.escolaforja.com.br/ • Workshop sobre estimativas: https://conteudo.escolaforja.com.br/course/estimativas-de-software EPISÓDIOS RELACIONADOS • Estimativas, os problemas que elas geram e como resolvê-los com Luiz (Lula) Rodrigues: https://techleadership.rocks/34 • Não existem decisões técnicas…
  continue reading
 
SHOW NOTES • Ana Coimbra no LinkedIn: https://www.linkedin.com/in/anacoimbrag/ • Ana Coimbra no Instagram: https://www.instagram.com/anacoimbra.tech/ EPISÓDIOS RELACIONADOS • Como criar uma boa estratégia com Monira Lima: https://techleadership.rocks/132 • Sete mitos da Agilidade com Raul Gutierrez: https://techleadership.rocks/157 • STATIK com Cac…
  continue reading
 
SHOW NOTES • André Brandão no LinkedIn: https://www.linkedin.com/in/absbrandao/ • André Brandão no X (Twitter): https://twitter.com/absbrandao • Flow Foco no Instagram: https://www.instagram.com/flow_foco • Flow Foco no X (Twitter): https://twitter.com/flowfoco • Livro “A quinta disciplina”: https://amzn.to/3u4gyyw • Livro “9 mitos no trabalho”: ht…
  continue reading
 
SHOW NOTES • Josi Assis no LinkedIn: https://www.linkedin.com/in/josianeassiscx/ • Livro “Pipeline da liderança”: https://amzn.to/47jhmhj EPISÓDIOS RELACIONADOS • Liderança sem romantismo com Elen Vivanco: https://techleadership.rocks/71 • Sete mitos sobre liderança com Edu Matos: https://techleadership.rocks/150 • Liderança Sistêmica com Francisco…
  continue reading
 
SHOW NOTES • Jurandir Valerio no LinkedIn: https://www.linkedin.com/in/jurandir-valerio/ • Leonardo Borges no LinkedIn: https://www.linkedin.com/in/lborgav/ • Nicolas Fontenele no LinkedIn: https://www.linkedin.com/in/nicolasfontenele/ EPISÓDIOS RELACIONADOS • Criando uma cultura do zero com Sibelius Seraphini: https://techleadership.rocks/125 • Cu…
  continue reading
 
SHOW NOTES • Victor Fonseca no LinkedIn: https://www.linkedin.com/in/victorcfonseca/ • Gabriel Dantas no LinkedIn: https://www.linkedin.com/in/gabrieldantasg/ • Leo Vieira no LinkedIn: https://www.linkedin.com/in/leonardo-henrique-vieira-848048192/ • Caio Queiroz no LinkedIn: https://www.linkedin.com/in/caiogqueiroz/ • Livro “SWITCH: Como mudar as …
  continue reading
 
La importancia de la amistad para la menteAsí como hay personas que no tienen amigos y se angustian, hay otras que aseguran que no necesitan tenerlos. Sin embargo, la amistad es muy importante para la mente porque puede tener un gran impacto sobre el bienestar y la salud. ¿Por qué deberías trabajar en frases como “no tengo amigos”?La amistad:Previe…
  continue reading
 
SHOW NOTES • Brendon Guedes no LinkedIn: https://www.linkedin.com/in/brendonguedes/ • Matheus Vellone no LinkedIn: https://www.linkedin.com/in/matheus-vellone/ • Silvio Macedo no LinkedIn: https://www.linkedin.com/in/silviomacedo04/ EPISÓDIOS RELACIONADOS • Caos Engineering com Emanuel de Souza: https://www.youtube.com/watch?v=x02yExwAmk8 • O quant…
  continue reading
 
SHOW NOTES • Raul Gutierrez no LinkedIn: https://www.linkedin.com/in/raulgutierrez08/ • Livro “Como fazer o dobro do trabalho na metade do tempo”: https://amzn.to/3Q68MvF • Livro “A meta”: https://amzn.to/3ZOONGe EPISÓDIOS RELACIONADOS • Gestão tradicional de portfólio: Um castelo de mentiras com Avelino Ferreira: https://techleadership.rocks/99 • …
  continue reading
 
SHOW NOTES • Cleber Cassol no LinkedIn: https://www.linkedin.com/in/cleber-cassol-078250b2/ EPISÓDIOS RELACIONADOS • Segredos de processos seletivos em BigTechs com Thiago Ghisi: https://techleadership.rocks/28 • Processos seletivos em tecnologia com Guilherme Coelho: ⁠https://techleadership.rocks/8 • Se dando bem em processos seletivos para lídere…
  continue reading
 
SHOW NOTES • Mateus Viegas no LinkedIn: https://www.linkedin.com/in/mateus-viegas-65287223/ • “The Engineer Manager” newsletter: https://theengineermanager.substack.com/ • Livro “The C# Workshop”: https://amzn.to/450GGHn • Livro “Team Topologies”: https://amzn.to/3t2MO4B • Livro “A arte da gestão”: https://amzn.to/48pGu7y • Livro “Repensando a agil…
  continue reading
 
SHOW NOTES • Guilherme Froes no LinkedIn: https://www.linkedin.com/in/guilherme-froes-33b239175/ • There's no such thing as a technical decision: https://guifroes.com/no-such-thing/ • Livro “Continuous Delivery”: https://amzn.to/3sYW89O • Livro “Lean Enterprise”: https://amzn.to/3ZgXEQJ EPISÓDIOS RELACIONADOS • As responsabilidades de um Tech Lead …
  continue reading
 
SHOW NOTES • Waldyr Felix no LinkedIn: https://www.linkedin.com/in/waldyrfelix/ • Gow Solutions: https://www.gow.solutions/ EPISÓDIOS RELACIONADOS • As responsabilidades de um Tech Lead com Waldyr Felix: https://techleadership.rocks/16 • Senioridade, tempo de carreira e evolução pessoal com Bernardo Carneiro: https://techleadership.rocks/33 • Carre…
  continue reading
 
SHOW NOTES • Júlio de Lima no LinkedIn: https://www.linkedin.com/in/juliodelimas/ • Canal do Júlio de Lima no YouTube: https://www.youtube.com/@JuliodeLimas • Site do Júlio de Lima: https://www.juliodelima.com.br/ EPISÓDIOS RELACIONADOS • Nova era de testes & qualidade com Amanda Lacerda: https://techleadership.rocks/129 • Dez habilidades que trans…
  continue reading
 
SHOW NOTES • Adriano Croco no LinkedIn: https://www.linkedin.com/in/adrianocroco/ • Cursos do Adriano Croco: https://www.udemy.com/user/adriano-croco-daniel/ • O que podemos aprender com pensamento sistêmico: https://42bits.medium.com/o-que-podemos-aprender-com-pensamento-sist%C3%AAmico-66f8699112c7 • Cultura organizacional: dicas práticas de como …
  continue reading
 
EPISÓDIOS RELACIONADOS • Crescimento & Complexidade com Paulo Monçores: https://techleadership.rocks/117 • Dez habilidades que transformam contribuidores individuais em líderes com Diogo Kpelo: https://techleadership.rocks/72 • Precisamos conversar sobre layoffs com Eduardo Matos: https://techleadership.rocks/91 Mais Links • Escola Forja (formação …
  continue reading
 
SHOW NOTES • Gabriel Nunes no LinkedIn: https://www.linkedin.com/in/gabrielnunes/ • Marcel Santos no LinkedIn: https://www.linkedin.com/in/marcelgsantos/ • Elton Minetto no LinkedIn: https://www.linkedin.com/in/eminetto/ • Codecon Feature: https://www.codecon.dev/feature?d=TECHLEADERSHIPROCKS • PHP Community Summit: https://www.sympla.com.br/evento…
  continue reading
 
SHOW NOTES • Eduardo Matos (convidado) no LinkedIn: https://www.linkedin.com/in/eduardojmatos/ • Será que dá pra medir produtividade de Devs? https://www.youtube.com/watch?v=qHwrbhKk-7w • Canal do Edu Matos (convidado) no YouTube: https://www.youtube.com/@people-tech • Clube People Tech: https://hotmart.com/pt-br/marketplace/produtos/clube-people-t…
  continue reading
 
Tech Talent Hub da Trybe: https://hubtrybe.com/ Show notes • Martin Spier no LinkedIn: https://www.linkedin.com/in/martinspier/ • Dani Gemignani no LinkedIn: https://www.linkedin.com/in/danielegemignani/ Mais Links • Escola Forja (formação de líderes em Tech): https://escolaforja.com.br/ • Livro “De Dev a Tech Lead”: https://bit.ly/book-ddtl • Comu…
  continue reading
 
Tech Talent Hub da Trybe: https://hubtrybe.com/ Show notes • Marcio William no LinkedIn: https://www.linkedin.com/in/marciow/ Mais Links • Escola Forja (formação de líderes em Tech): https://escolaforja.com.br/ • Livro “De Dev a Tech Lead”: https://bit.ly/book-ddtl • Comunidade de líderes no Slack: https://techleadership.rocks/slack • Minha lista d…
  continue reading
 
Tech Talent Hub da Trybe: https://hubtrybe.com/ Show notes • Guida Afonso no LinkedIn: https://www.linkedin.com/in/guidamargaridaafonso/ Mais Links • Escola Forja (formação de líderes em Tech): https://escolaforja.com.br/ • Livro “De Dev a Tech Lead”: https://bit.ly/book-ddtl • Comunidade de líderes no Slack: https://techleadership.rocks/slack • Mi…
  continue reading
 
Tech Talent Hub da Trybe: https://hubtrybe.com/ Show notes • Carlos Sena no LinkedIn: https://www.linkedin.com/in/carlossena/ Mais Links • Escola Forja (formação de líderes em Tech): https://escolaforja.com.br/ • Livro “De Dev a Tech Lead”: https://bit.ly/book-ddtl • Comunidade de líderes no Slack: https://techleadership.rocks/slack • Minha lista d…
  continue reading
 
Tech Talent Hub da Trybe: https://hubtrybe.com/ Show notes • Rodrigo Perenha no LinkedIn: https://www.linkedin.com/in/perenha/ Mais Links • Escola Forja (formação de líderes em Tech): https://escolaforja.com.br/ • Livro “De Dev a Tech Lead”: https://bit.ly/book-ddtl • Comunidade de líderes no Slack: https://techleadership.rocks/slack • Minha lista …
  continue reading
 
Show notes • Heitor Gouvêa no LinkedIn: https://www.linkedin.com/in/htrgouvea/ • OWASP SAMM: https://blog.convisoappsec.com/opensamm-o-que-e-e-para-que-serve/ Episódios relacionados • Gestão de risco com Viviane Carvalho: https://www.youtube.com/watch?v=BYkJ3BUyKHk • Nova era de testes & qualidade com Amanda Lacerda: https://www.youtube.com/watch?v…
  continue reading
 
Show notes • Walter Rodrigues no LinkedIn: https://www.linkedin.com/in/walter--rodrigues/ • Odair Bonin no LinkedIn: https://www.linkedin.com/in/odairbonin/ • Livro “Team Topologies”: https://amzn.to/3qCkXaf • Episódio com Odair Bonin sobre Management 3.0: https://techleadership.rocks/56 • Episódio sobre arquétipos Staff+ c/ Walter Rodrigues (Pt. 1…
  continue reading
 
Show notes • Julio Santos no LinkedIn: https://www.linkedin.com/in/juliosantos/ • Postagem sobre “bad smells em retrospectivas”: https://www.linkedin.com/posts/juliosantos_agile-softwaredevelopment-softwareengineering-activity-7061691285203550208-Dnwi/ Episódios relacionados • Técnicas de facilitação com Ana Trombeta: https://techleadership.rocks/8…
  continue reading
 
Show notes • Bruno Pereira no LinkedIn: https://www.linkedin.com/in/bruno-pereira-elven/ • Canvas de observabilidade: https://www.linkedin.com/posts/bruno-pereira-elven_devops-observability-sitereliabilityengineering-activity-7041463927573995520-ZGPx/ Episódios relacionados • DORA metrics com Gabriel Cunha: https://www.youtube.com/watch?v=4chyekAUO…
  continue reading
 
Show notes • João Lucas Santana no LinkedIn: https://www.linkedin.com/in/jlucasps/ • Thoughtworks: https://www.thoughtworks.com/pt-br • Livro “The Trusted Advisor”: https://amzn.to/3BInHVS • Livro “The Trusted Advisor Fieldbook”: https://amzn.to/3BKiih1 Episódios relacionados • Liderança Sênior com Phil Calçado: https://techleadership.rocks/111 • E…
  continue reading
 
Loading …

Guia rápido de referências