Pipeline de Liderança

52:39
 
Compartilhar
 

Manage episode 296132002 series 2514236
Por LuizaLabs | Magalu descoberto pelo Player FM e nossa comunidade - Os direitos autorais são de propriedade do editor, não do Player FM, e o áudio é transmitido diretamente de seus servidores. Toque no botão Assinar para acompanhar as atualizações no Player FM, ou copie a feed URL em outros aplicativos de podcast.

Quando o assunto é liderança, você sabe o peso que esse papel tem em transformar uma empresa? Continuando a série dos livros que lemos em cada mês e fazemos uma discussão sobre os tópicos aprendidos, no episódio de hoje a gente vai falar um pouco sobre um livro Pipeline de Liderança. É um livro que fala sobre a estrutura de liderança e os autores oferecem ótimas ideias para o desenvolvimento dos líderes. Esperamos contribuir muito com vocês! Chega+ e bora ouvir esse papo!

---

Pipeline de Lideranca: O desenvolvimento de lideres com diferencial: https://www.estantevirtual.com.br/livros/ram-charam-stephen-drotter-james-noel/pipeline-de-lideranca-o-desenvolvimento-de-lideres-com-diferencial/576394463?ano_min=2010&livro_novo=1&b_order=preco&gclid=Cj0KCQjw5uWGBhCTARIsAL70sLK8XX_BgecFrjLW81lzQpDa2nNp87_Ap58KcRfMBzt-NIFBBoJ3VxoaAt_YEALw_wcB

---

Nos siga no Twitter e no Instagram: @luizalabs @cabecadelab
Dúvidas, cabeçadas e sugestões, mande e-mail para o cabecadelab@luizalabs.com
Participantes:
Bruno Gouveia | linkedin.com/in/bfgouveia/
Cezar Ramos | linkedin.com/in/cezarramos/
Gabriela Soares | linkedin.com/in/gabrielasoares/
Cleverson Puche | linkedin.com/in/cleverson-puche-00990151
Daniel Vincenzi | linkedin.com/in/danielvrs/pt
Douglas Martins | linkedin.com/in/douglas-martins-4905a722
Pablo Assis | linkedin.com/in/pabloassis
Pedro Vasconcelos | linkedin.com/in/pevasconcelos
Ricardo Rocha | instagram.com/ricardorocha.com.br
Tarcisio Magalhaes | linkedin.com/in/tarcisioamjunior
Thiago Luciano | linkedin.com/in/thiagoluciano/en-us
Vagner Simao | linkedin.com/in/vagnerjcsimao

109 episódios