#46 - Desenvolvimento Lean de software com Samuel Crescêncio

1:07:19
 
Compartilhar
 

Manage episode 299942168 series 2926542
Por Eduardo descoberto pelo Player FM e nossa comunidade - Os direitos autorais são de propriedade do editor, não do Player FM, e o áudio é transmitido diretamente de seus servidores. Toque no botão Assinar para acompanhar as atualizações no Player FM, ou copie a feed URL em outros aplicativos de podcast.

Nesse episódio converso com o Samuel Crescêncio, Especialista em Lean e Ágil e fundador da Lean IT 101, sobre desenvolvimento de software com uma abordagem Lean.

Show Notes

• Samuel Crescêncio no LinkedIn: https://www.linkedin.com/in/crescencio

• Lean IT 101: https://leanit101.com

• Team Charter: https://www.lce.com/Team-Charters-What-are-they-1219.html

• Team Building: https://fia.com.br/blog/team-building

• Kent Beck 3X: https://youtu.be/fH4gqsIYzyE

• Gemba: https://www.voitto.com.br/blog/artigo/o-que-e-gemba

• Genchi Genbutsu: https://www.portal-gestao.com/blog/759600-o-que-significa-genchi-genbutsu.html

• Hansei: https://www.processexcellencenetwork.com/lean-six-sigma-business-performance/articles/hansei-continuously-engaging-people-in-improvement

• 5S: https://www.oitchau.com.br/blog/5s-como-funciona-a-metodologia-no-ambiente-de-trabalho

• Muda, Mura e Muri: http://www.cleverpm.com/2015/05/19/the-three-forms-of-waste-muda-mura-and-muri

• Klaus Wuestefeld: https://www.linkedin.com/in/klaus-wuestefeld

• Relatório A3: https://www.voitto.com.br/blog/artigo/relatorio-a3

• Value Stream Mapping: https://www.supero.com.br/blog/value-stream-mapping

• Stop The Line: https://jorgeaudy.com/2017/12/18/stop-the-line-se-tiver-que-apertar-aperte-mas-so-se-for-o-caso

• Livro “This Is Lean”: https://amzn.to/3lF8pdP

• Livro “Rework”: https://amzn.to/3fLmXoj

• Livro “Sistema Toyota de Desenvolvimento de Produto”: https://amzn.to/2Vsj3dj

• Livro “A Máquina Que Mudou o Mundo”: https://amzn.to/3ABlaKL

• Livro “Implementando Desenvolvimento Lean de Software”: https://amzn.to/2VFMfNj

Outros livros da Mary Poppendieck

• Livro “Lean Software Development”: https://amzn.to/3CCTrv1

• Livro “Leading Lean Software Development”: https://amzn.to/37pF0Mg

• Livro “The Lean Mindset”: https://amzn.to/3lIrJql

Mais Links

• Site do podcast: https://techleadership.rocks

• Comunidade de líderes no Slack: https://techleadership.rocks/slack

• Minha lista de livros recomendados: https://techleadership.rocks/livros

• Newsletter para líderes em Tecnologia: https://techleadership.rocks/newsletter

56 episódios