Indo às compras? Nossas dicas para escolher um bom vinho!

33:24
 
Compartilhar
 

Manage episode 274371061 series 2805966
Por Luis Correa & Luca Esqueisaro, Luis Correa, and Luca Esqueisaro descoberto pelo Player FM e nossa comunidade - Os direitos autorais são de propriedade do editor, não do Player FM, e o áudio é transmitido diretamente de seus servidores. Toque no botão Assinar para acompanhar as atualizações no Player FM, ou copie a feed URL em outros aplicativos de podcast.

Olá a todos!
Atendendo a pedidos, mudamos a fórmula do episódio desse mês! Ao invés de explorarmos uma região, varietal ou vinho, vamos compartilhar algumas dicas mais práticas do dia-a-dia. Nesse episódio, vamos contar um pouco sobre como compramos vinho!
No episódio mencionamos as seguintes fontes:
Aplicativos:
1. Vivino - https://www.vivino.com/
2. Wine Searcher - https://www.wine-searcher.com/
3. Wine Spectator wine app - https://apps.winespectator.com/
Websites:
1. Wine Spectator - https://www.winespectator.com/
2. Wine Folly (O livro também e ótimo) - https://winefolly.com/
Críticos que consultamos:
Rajat Parr @rajatparr
James Suckling @james.suckling
Robert Parker @wine_advocate
Luis Gutierrez @luisgutierrezsd
Paz Levinson @pazlevinson
Manuel Beato @manoelbeato
Acharam o conteúdo útil? Possuem outras dicas? Mandem seus comentários no nosso Instagram @podcastwine ou em nosso e-mail podcastwinenot@gmail.com. E não esqueçam de nos seguir!
Um forte abraço a todos, e até a próxima.

27 episódios